Event-Kategorien: 2003

Musikalische Vesper „Fagott-Duo“

29. März 2003

17 Uhr

Dreikönigskirche

Joseph Bodin de BOISMORTIER: Sonate d-Moll für Fagott & Bc op. 40/1
Michel CORRETTE: Sonate d-Moll für 2 Fagotte
Jacques OFFENBACH: Duo C-Dur für 2 Fagotte
Johann Baptist VANHAL: Konzert F-Dur für 2 Fagotte & Orchester

Musikalische Vesper „Fagott-Quartett“

10. Mai 2003

17 Uhr

Dreikönigskirche

Gordon JACOB: Prelude, Fugue & Scherzo für 4 Fagotte
Erwin Hero PROSKE: Musik für 3 Instrumente; URAUFFÜHRUNG
Johann Paul SCHIFFELHOLZ: Trio G-Dur für 2 Fagotte & B.c.
Julius WEISSENBORN: Serenade "Wer nur den lieben Gott lässt walten" für 3 Fagotte op. 4/1

Abendkirche „Tänzerisches“

13. Juni 2003

20 Uhr

Alte Nikolaikirche

Boris BLACHER: Divertimento für Blasorchester op. 7 (1937)
Hans Werner HENZE: Menuett & Tango aus "Jack Pudding" (1949)
Paul HINDEMITH: Suite aus "Plöner Musiktag" (1932)
Gustav HOLST: St. Paul´s Suite für Streicher op. 29/2
Walter LEIGH: Musik für Streichorchester
Carl ORFF: Bauerntanz aus "Der Mond"
Joachim RAFF: Sinfonietta F-Dur für 10 Bläser op. 188 (1873)

Konzert „Tänzerisches“

15. Juni 2003

19 Uhr

Osterkirche

Boris BLACHER: Divertimento für Blasorchester op. 7 (1937)
Hans Werner HENZE: Menuett & Tango aus "Jack Pudding" (1949)
Paul HINDEMITH: Suite aus "Plöner Musiktag" (1932)
Gustav HOLST: St. Paul´s Suite für Streicher op. 29/2
Walter LEIGH: Musik für Streichorchester
Carl ORFF: Bauerntanz aus "Der Mond"
Joachim RAFF: Sinfonietta F-Dur für 10 Bläser op. 188 (1873)
Nikolai RIMSKY-KORSAKOW: Tanz der Gaukler aus "Schneeflöckchen"

Musikalische Vesper

21. Juni 2003

17 Uhr

Dreikönigskirche

Paul HINDEMITH: Suite aus "Plöner Musiktag" (1932)
Gustav HOLST: St. Paul´s Suite für Streicher op. 29/2
Walter LEIGH: Musik für Streichorchester
Joachim RAFF: Sinfonietta F-Dur für 10 Bläser op. 188 (1873)
Nikolai RIMSKY-KORSAKOW: Tanz der Gaukler aus "Schneeflöckchen"

9. Nacht der Kirchen „1001 Nacht“

5. September 2003

20 Uhr

Dreikönigskirche

Jehan ALAIN: Trois Dances für Orgel
Johann Sebastian BACH: Choralvorspiel "Valet will ich dir geben" BWV 736 (Thomas Wilhelm, Orgel)
Johann Sebastian BACH: Triosonate c-Moll BWV 526
Dieterich BUXTEHUDE: Präludium & Fuge fis-Moll für Orgel BuxWV 146
Hans Werner HENZE: Menuett & Tango aus "Jack Pudding" (1949)
Paul HINDEMITH: Suite aus "Plöner Musiktag" (1932)
Gustav HOLST: St. Paul´s Suite für Streicher op. 29/2
Louis LEFÉBURE-WÉLY: Boléro de concert für Orgel op. 166
Walter LEIGH: Musik für Streichorchester
Carl ORFF: Bauerntanz aus "Der Mond"
Joachim RAFF: Sinfonietta F-Dur für 10 Bläser op. 188 (1873)
Nikolai RIMSKY-KORSAKOW: Tanz der Gaukler aus "Schneeflöckchen"

Lunchkonzert „Kammermusik des 20. Jahrhunderts II“ – Boris Blacher zum 100. Geburtstag

28. September 2003

12 Uhr

Kirchsaal Süd

Boris BLACHER: Sonate für Flöte & Klavier
Boris BLACHER: Sonatine für Klavier op. 14/1
Gaspar CASSADÓ: Suite für Violoncello
Carl NIELSEN: 2 Phantasie-Stücke für Oboe & Klavier op. 2 (1889)
Carl NIELSEN: Klaviermusik für Jung und Alt op. 53 (1930)
Flor PEETERS: Aria für Fagott & Klavier op. 51b
Flor PEETERS: Trio für Flöte, Klarinette & Fagott op. 80
Mátyás SEIBER: Tanz-Suite für Bläserquartett

Jubiläumskonzert „Medley“ – 5 Jahre JME

6. Dezember 2003

17 Uhr

Osterkirche

Johann Sebastian BACH: Orchestersuite Nr. 1 C-Dur BWV 1066
Benjamin BRITTEN: Five Courtly Dances aus "Gloriana" (1953)
Arcangelo CORELLI: Concerto grosso g-Moll "Weihnachtskonzert" für Streicher & B.c. op. 6/8
Hanns EISLER: Ouvertüre zu einem Lustspiel ("Höllenangst")
Paul HINDEMITH: Suite aus "Plöner Musiktag" (1932)
Engelbert HUMPERDINCK: Suite aus "Hänsel & Gretel"
Zoltán KODÁLY: Suite aus "Háry-János" für Orchester
Walter LEIGH: Concertino für Cembalo & Streichorchester
Walter LEIGH: Suite zu Shakespeares "Ein Sommernachtstraum"

Christvesper

24. Dezember 2003

16 Uhr

Dreikönigskirche

Arcangelo CORELLI: Concerto grosso g-Moll "Weihnachtskonzert" für Streicher & B.c. op. 6/8