Event-Kategorien: 2004

Musikalische Vesper – Fagott-Trio

6. März 2004

17 Uhr

Dreikönigskirche

François René GEBAUER: Trio Nr. 7 F-Dur für 3 Fagotte
Erwin Hero PROSKE: Musik für 3 Instrumente; URAUFFÜHRUNG
Julius WEISSENBORN: Serenade "Wer nur den lieben Gott lässt walten" für 3 Fagotte op. 4/1

Musikalische Vesper – Bläserquintett des JME

29. Mai 2004

17 Uhr

Dreikönigskirche

Johann Christian BACH: Bläserquintett B-Dur Ferenc FARKAS: Altungarische Tänze für Bläserquintett (1959) Joseph HAYDN: Divertimento "St. Antoni" B-Dur für Bläserquintett Hob II:46 Bodo SABOROWSKI: Thema & Variationen "Nun ruhen alle Wälder" für Bläserquartett

Abendkirche

25. Juni 2004

20 Uhr

Alte Nikolaikirche

Marc-Antoine CHARPENTIER: Suite für Streicher H 545
Gabriel FAURÉ: Pavane fis-Moll op. 50 (1887)
Jean FRANÇAIX: Cléo de Mérode aus "Au Musée Grévin" (1956)
Jean FRANÇAIX: Quasi improvvisando für Bläser (1975)
Charles GOUNOD: Petite Symphonie B-Dur für Bläser (1885)
Igor STRAWINSKY: Norwegische Impressionen für Orchester (1942)

Musikalische Vesper

26. Juni 2004

17 Uhr

Dreikönigskirche

Marc-Antoine CHARPENTIER: Suite für Streicher H 545
Charles GOUNOD: Petite Symphonie B-Dur für Bläser (1885)
Kurt THOMAS: Erste Spielmusik für Schülerorchester op. 18a

Konzert „Klangraum Frankreich“

3. Juli 2004

19 Uhr

Osterkirche

Marc-Antoine CHARPENTIER: Suite für Streicher H 545
Gabriel FAURÉ: Pavane fis-Moll op. 50 (1887)
Jean FRANÇAIX: Cléo de Mérode aus "Au Musée Grévin" (1956)
Jean FRANÇAIX: Quasi improvvisando für Bläser (1975)
Charles GOUNOD: Petite Symphonie B-Dur für Bläser (1885)
Camille SAINT-SAËNS: Der Karneval der Tiere
Igor STRAWINSKY: Norwegische Impressionen für Orchester (1942)
Kurt THOMAS: Erste Spielmusik für Schülerorchester op. 18a

10. Nacht der Kirchen „Der andere Jesus“

3. September 2004

20 Uhr

Dreikönigskirche

Johann Sebastian BACH: Toccata, Adagio & Fuge C-Dur BWV 564 (Orgel: Thomas Wilhelm)
Marc-Antoine CHARPENTIER: Suite für Streicher H 545
Hugo DISTLER: Orgelpartita "Nun komm, der Heiden Heiland" op. 8/1
Marcel DUPRÉ: Symphonie-Passion op. 23: Auszug (Orgel: Thomas Wilhelm)
Gabriel FAURÉ: Pavane fis-Moll op. 50 (1887)
Jean FRANÇAIX: Cléo de Mérode aus "Au Musée Grévin" (1956)
Charles GOUNOD: Petite Symphonie B-Dur für Bläser (1885)

Lunchkonzert „Kammermusik des 20. Jahrhunderts III“ – Hermann Schroeder zum 100. Geburtstag

19. September 2004

12 Uhr

Kirchsaal Süd

Jean Edouard BARAT: Orientale für Trompete & Klavier
Balis DWARIONAS: Thema mit Variationen für Fagott & Klavier
Petr EBEN: Komposition für Querflöte
Ferenc FARKAS: Altungarische Tänze für Bläserquintett (1959)
Alfred SCHNITTKE: Suite im alten Stil für Violine & Klavier (1972)
Hermann SCHROEDER: Drei Dialoge für Oboe & Orgel (1972)
Hermann SCHROEDER: Sonate für Querflöte & Orgel (1977)

Musikalische Vesper

16. Oktober 2004

17 Uhr

Dreikönigskirche

Hermann SCHROEDER: Drei Dialoge für Oboe & Orgel (1972)
Hermann SCHROEDER: Sonate für Querflöte & Orgel (1977)

Benefizkonzert „Nussknacker & Mausekönig“

4. Dezember 2004

17 Uhr

Lukaskirche

Antonin DVORÁK: Slawischer Tanz op. 46/8
E. T. A. HOFFMANN: Vier Märsche aus "Aurora" (Einrichtung: Wolfram Weinke)
Joachim RAFF: Sinfonietta F-Dur für 10 Bläser op. 188 (1873)
Arthur SCHALL: Divertimento; URAUFFÜHRUNG: 04.12.2004 (I. Satz)
Georg Philipp TELEMANN: Festliche Suite A-Dur für Streicher TWV 55:A5
Peter TSCHAIKOWSKY: Nussknacker-Suite op. 71a
Bernd Alois ZIMMERMANN: Rheinische Kirmestänze für Bläser (1952/60)

Benefizkonzert „Nussknacker & Mausekönig“

5. Dezember 2004

17 Uhr

Gemeindesaal der Nazarethgemeinde

Antonin DVORÁK: Slawischer Tanz op. 46/8
E. T. A. HOFFMANN: Vier Märsche aus "Aurora" (Einrichtung: Wolfram Weinke)
Joachim RAFF: Sinfonietta F-Dur für 10 Bläser op. 188 (1873)
Arthur SCHALL: Divertimento; URAUFFÜHRUNG: 04.12.2004 (I. Satz)
Georg Philipp TELEMANN: Festliche Suite A-Dur für Streicher TWV 55:A5
Peter TSCHAIKOWSKY: Nussknacker-Suite op. 71a
Bernd Alois ZIMMERMANN: Rheinische Kirmestänze für Bläser (1952/60)

Musikalische Vesper

11. Dezember 2004

17 Uhr

Dreikönigskirche

E. T. A. HOFFMANN: Vier Märsche aus "Aurora" (Einrichtung: Wolfram Weinke)
Joachim RAFF: Sinfonietta F-Dur für 10 Bläser op. 188 (1873)
Georg Philipp TELEMANN: Festliche Suite A-Dur für Streicher TWV 55:A5
Peter TSCHAIKOWSKY: Nussknacker-Suite op. 71a

Adventsvesper

12. Dezember 2004

17 Uhr

Alte Nikolaikirche

E. T. A. HOFFMANN: Vier Märsche aus "Aurora" (Einrichtung: Wolfram Weinke)
Georg Philipp TELEMANN: Festliche Suite A-Dur für Streicher TWV 55:A5
Peter TSCHAIKOWSKY: Nussknacker-Suite op. 71a
Bernd Alois ZIMMERMANN: Rheinische Kirmestänze für Bläser (1952/60)

Christvesper

24. Dezember 2004

16 Uhr

Dreikönigskirche

Georg Philipp TELEMANN: Festliche Suite A-Dur für Streicher TWV 55:A5